Alle Schülerinnen und Schüler der 5.-10. Klassen nehmen an unserem Ganztagsangebot teil:
  • in den Klassenstufen 5-7 an zwei Kursen pro Woche
  • in den Klassenstufen 8-10 an einem Kurs pro Woche

Kursangebote

Wir bieten über 80 verschiedene Kurse an:

  • Fußball
  • Basketball
  • Trampolin
  • Showdancer
  • WingTsun
  • u.a.
  • Nähmaschinenführerschein
  • Gestalten mit Holz
  • Modellbau
  • u.a.
  • Streitschlichterausbildung
  • Schulsanitäter
  • "Peers Against Drugs"
  • u.a.
  • von vegetarisch ...
  • ... bis international
  • "Experiment Malerei"
  • Film
  • Gitarre
  • Chor
  • Hörspiel
  • u.a.
  • Waldabenteuer
  • "Roberta" (Robotik)
  • Schulgarten
  • "Denkbar"
  • Aquaristik
  • u.a.
  • Fahrradwerkstatt
  • Schulhund
  • Schülerfirma
  • Computerangebote
  • Entspannung und Yoga
  • Mofaführerschein
  • u.a.

... und immer wieder entwickeln wir neue Angebote!!

Organisatorisches

  • Die Kurse werden von den Schülerinnen und Schülern jeweils für ein Schulhalbjahr gewählt (einzelne Kurse sind länger verpflichtend).
  • Die Wahlzettel für die einzelnen Termine stehen in der unten stehenden Tabelle zum Download bereit (Kl. 5-7 benötigen jeweils zwei Wahlzettel!).
  • Alle Angebote sind kostenlos

Zeiten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
1.-2. Stunde (8:00 - 9:35)

Klassenstufe 8

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Klangzauber, Förder-/Forder-Kurs Mathematik, Cool Down, Ran an den Ball, Fußball, PC-Experten, Ab ins Beet!, Nähmaschinen­führerschein, Tanzen für Mädchen, English Theatre

Klassenstufe 5

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Kunstwerkstatt, PC für Anfänger, Spiel-Sport-Spaß, Fußball, Cool Down, Basketball, Förderkurs LRS, Denkspiele, Gitarre

3.-4. Stunde (9:55 - 11:30)

Klassenstufe 9 & 10

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Juniorfirma, "Mit allen Sinnen" - Kunstwerkstatt, We Go International, Basketball, Fit For Fun, Filmprojekt, Jung trifft Alt, Fitnessstudio, PC: Powerpoint/Präsnetationen, Do It Yourself, Cool Down, Koch-Arena, Förder-/Forder-Kurs Mathematik

Klassenstufe 7

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Gestalten mit Holz, PC für Fortgeschrittene, Ran an den Ball, Fußball, Tanzen für Mädchen, Nähmaschinen­führerschein, Förder-/Forder-Kurs Englisch, Förderkurs LRS, Cool Down

Klassenstufe 6

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Sicherheit im Internet, Kunstwerkstatt, Schulhund, Floorball, Sport­profil­klasse, Fußball, Cool Down, Basketball, Englisch­profil­klasse, Tour de France

8.-9. Stunde (14:25 - 15:55)

Klassenstufe 7

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Rudern, Sportprofilklasse(n), Kreativwerkstatt, Teamplay total, Wollstudio, Badminton, Kochangebot

Klassenstufe 5

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Ab ins Beet!, Waldabenteuer, Gestalten mit Holz, Kreativwerkstatt, Plattdeutsch, Englisch­profil­klasse, Sport­profil­klasse

Klassenstufe 6

Kurs-Wahlzettel (PDF)

Förder-/Forder-Kurs Mathematik, Rudern, Konzentrationsübungen/Denkspiele, Förderkurs LRS, Koch-Arena, Teamplay total, Föder-/Forder-Kurs Englisch, Kreativwerkstatt, Holzwerkstatt, Lesewürmer (Förder-/Forder-Kurs Deutsch)